Кино – это искусство, которое требует творческого вдохновения, таланта и мастерства. И когда речь идет об экранизации такого уникального произведения, как «Тихий Дон» Михаила Шолохова, то перед режиссером возникают невероятные задачи и трудности. Не зря даже великому Сергею Герасимову не сразу удалось переложить роман на кинопленку.
Долгая подготовка
Сергей Герасимов задумал экранизировать любимый роман Михаила Шолохова еще в 30-е годы. К 1939 г. замысел окончательно сложился. Однако руководители киностудии не поддержали идею, сославшись на то, что сейчас стране нужны фильмы о построении коммунизма, а не история о человеке «без дороги, обреченного историей». Правда, ходили слухи, что отказ все же был связан с разладом, который в то время произошел между Сталиным и Шолоховым.
Вернуться к вопросу об экранизации удалось только после смерти вождя. Однако все это время Герасимов не сидел сложа руки и продолжал готовиться к съемкам.
«Решение это подготавливалось не днями и не месяцами. Когда я получил согласие на экранизацию, то взялся за нее с жадностью», – вспоминал Герасимов.
Он долго работал над сценарием, а когда закончил, отправился в первую очередь к Михаилу Шолохову. Писатель внес необходимые правки, подсказал режиссеру с выбором актеров (Шолохов лично отсматривал каждого кандидата). Только после этого Герасимов отнес сценарий худсовету на утверждение.

Сергей Аполлинариевич Герасимов и Михаил Александрович Шолохов в станице Вёшенской, 1958 год
Сложности адаптации эпического романа
«Тихий Дон» – это история русского казачества в условиях гражданской войны и революции. Роман обладает богатым сюжетом и множеством сложных персонажей. То, что Сергей Герасимов приступил к адаптации этого масштабного произведения, уже само по себе являлось огромным испытанием.
Сложности добавляло и то, что подобные фильмы с такой палитрой красок, эмоций, чувств еще не выходили на экран (до картины «Война и Мир» оставалось 7 лет). Советский зритель не привык к эпопеям. Да и технически снять масштабные события со множеством сложных декораций и батальных сцен сложно. Ведь «Тихий Дон» не только про любовь, но и про жизнь казачьей станицы, про войну и революцию – важнейшие события начала XX в.
Михаил Шолохов настоял на том, чтобы съемки проходили в настоящей казачьей станице. Съемочная группа отправилась на юг, где в ростовских краях выстроили дома казаков, церковь, имение Листницких и даже вокзал и привокзальную площадь Новочеркасска. Причем это были не просто картонные декорации. В казачьих хатах все должно было функционировать. Один из художников, работавших на площадке, вспоминал:
«Герасимов требовал, чтобы декорации слились с жизнью людей, которые населят, обживут, освоят этот дом, имеющий все четыре стены. Исключения делались лишь со специально оставленными просветами для расстановки осветительных приборов».

Реквизитом помогали местные жители. Из сундуков доставались старые платья, скатерти и одеяла, кухонная утварь, коромысла, седла для лошадей и другие вещи, которые съемочная группа охотно использовала в кадре. Тем более что сам Герасимов изначально отказался от реквизита московской киностудии, стремясь сделать фильм максимально достоверным.
Режиссер приглашал в массовку старых казаков, заставших времена, которые описываются в романе. Они учили, как нужно ходить, танцевать, носить платья, использовать местный диалект и т.п.
Ни о каких сжатых сроках и речи не шло. Работа над тремя сериями велась два года (и это Герасимов еще поначалу торопился к юбилейной дате Великой Октябрьской революции). Например, чтобы отснять натурную сцену возвращения казаков из лагерей, вся съемочная группа ждала наступления лета. До этого снимались сцены в помещении, а костюмеры усердно шили казачью одежду для массовых эпизодов.

Правильно подобранные типажи
С актеров Герасимов спрашивал строго.
«Вам придется стать другими людьми», – предупреждал он.
Чтобы добиться нужного характера, режиссер проводил с актерами десятки репетиций, учил экранных Аксинью, Григория и Наталью любить и ссориться, страдать и радоваться так, как это делали шолоховские герои.
Актеров расселили по казачьим хатам, чтобы они впитывали местный колорит. Герасимов строго приказал подмечать у местных каждую мелочь. Людмиле Хитяевой даже пришлось побывать на местных похоронах, чтобы правдоподобно отыграть сцену оплакивания убитого мужа.

Кадр из фильма «Тихий Дон», 1958 год
От актеров требовалось соответствовать персонажам не только внутренне, но и внешне. Например, Элине Быстрицкой пришлось изрядно прибавить в весе, научиться правильно и красиво носить коромысло, «чтобы Гришке нравилось», много стирать, чтобы руки выглядели натруженными. Впрочем, Герасимов отправлял «грубеть» всех актрис на хутор, а мужчин на сенокос (стоит ли удивляться, почему современным актерам зритель напрочь отказывается верить?).
Проба Петра Глебова так и вовсе длилась месяц! Глебов понравился и Герасимову, и Шолохову, но ему было за 40 и ни одной большой роли в кино. Актера по-разному гримировали, просили читать текст с разной интонацией и отыгрывать разные по характеру и возрасту сцены. В итоге Глебова утвердили только после того, как Герасимов поручился за него головой. Отснятый материал Герасимов в первую очередь показывал Шолохову, который в итоге дал такую рецензию:
«Я рад, что фильм идет в одной дышловой упряжке с моим романом».

Кадр из фильма «Тихий Дон», 1958 год
А первыми зрителя готовой картины стали донские казаки. Всего за год фильм посмотрели 47 миллионов человек. После роман еще несколько раз экранизировали, но именно «Тихий Дон» Сергея Герасимова занял почетное место в золотом фонде советского кинематографа.
На обложке: Кадр из фильма «Тихий Дон», 1958 год