Два отца, любовь к ребёнку и уроки для цесаревича – какой была жизнь Василия Жуковского?

Искусство

Василия Андреевича Жуковского неслучайно называют «рыцарем русской литературы». Он стоял у истоков Золотого века творческой России, стал основоположником русского романтизма, открыл мир совершенства и красоты поэтического слова в его новых формах и трактовках. Василий Андреевич был не только выдающимся талантом, одним из самых видных литераторов нашей страны, но и человеком, обладающим врождённым благородством.

Жуковский сыграл далеко не последнюю роль в судьбах многих известных людей. Он благотворно повлиял на творческое становление Александра Пушкина, Николая Гоголя, Тараса Шевченко. Наставник цесаревича Александра Николаевича, будущего императора Александра Второго, Василий Жуковский действительно был человеком неординарным, благородным, ярким. А какой же была его жизнь? Как ему удалось достигнуть столь заоблачных высот? И не завершился ли этот взлёт падением?

Великий классик

Большинство из нас знает Василия Андреевича Жуковского как великого русского классика, автора удивительных баллад, основоположника романтической поэзии, преобразившей отечественную литературу. Известный литературный критик и педагог, переводчик и поэт, Жуковский был личностью многогранной и невероятно интересной.

Его идеи и творчество оказали большое влияние на молодые умы людей, которым суждено было оставить в русской литературе не менее заметный след, чем Василию Андреевичу.

Его творения неподвластны времени. И сегодня люди самых разных возрастов с удовольствием читают произведения Жуковского, восхищаясь его подачей и слогом. Кстати, именно он является автором слов гимна Российской империи «Боже, царя храни». Его неспроста называли первостепенным классиком и истинным реформатором русской литературы.

Карл Павлович Брюллов «Портрет поэта Василия Андреевича Жуковского», 1837-1838 годы Местонахождение: Национальный музей Тараса Шевченко, Киев, Украина
Карл Павлович Брюллов «Портрет поэта Василия Андреевича Жуковского», 1837-1838 годы
Местонахождение: Национальный музей Тараса Шевченко, Киев, Украина

Родители Василия Андреевича

Происхождение Василия Андреевича Жуковского – один из самых интересных моментов его биографии. В 1770 году Афанасию Бунину, известному помещику, владеющему имениями в Тульской, Орловской и Калужской губерниях, был преподнесен необычный подарок. Приятель помещика Муфель решил одарить своего друга двумя живыми дарами – юными турчанками. Одиннадцатилетняя Фатьма прожила совсем недолго – она умерла через год после её пленения.

А вот старшей из девочек, Сальхе, которой в ту пору исполнилось шестнадцать лет, повезло больше. Она сумела приноровиться к новым условиям жизни и даже взяла себе новое православное имя, «превратившись» в Елизавету Дементьевну Турчанинову.

Спустя несколько лет Елизавета стала любовницей Бунина, у которого имелась законная семья. Супруга помещика Мария Григорьевна нередко устраивала мужу скандалы, а Елизавете запрещала появляться в барском доме. Семейная жизнь Афанасия не ладилась, и через некоторое время он совсем перебрался жить к любовнице. Помещик очень мечтал о сыне, но их общий с Марией Григорьевной ребёнок умер в раннем возрасте.

Турчанинова же родила Бунину трёх девочек, которые тоже долго не прожили. И лишь в январе 1783 года Елизавета Дементьевна порадовала своего возлюбленного рождением мальчика. Незаконнорожденного сына Бунина назвали Василием. Его крёстным отцом стал обедневший помещик Андрей Григорьевич Жуковский, который жил в доме Буниных, крёстной матерью назначили дочь Афанасия Варвару. По решению Жуковского мальчик был им усыновлён, получив фамилию и отчество крёстного отца.

Елизавета Дементьевна Турчанинова (Сальха) - мать Василия Андреевича Жуковского
Елизавета Дементьевна Турчанинова (Сальха) – мать Василия Андреевича Жуковского

Один сын и два отца

Говорили, что рождение сына Бунина примирило его жену и любовницу, но это скорее была легенда, выдуманная позже. Знакомые помещика вспоминали, что в семье Бунина нередко полыхали такие страсти, что едва не доходило до смертоубийства, так что ни о каком мире не могло быть речи.

Сам же Василий Андреевич стал жить в барском доме, находясь под опекой двух отцов. Он никогда не чувствовал себя обделённым, причём каждый из родителей старался обеспечить его и всем необходимым, и лаской, и вниманием. А.Н.Веселовский отмечал:

«Его не отделяли от других детей, окружали теми же попечениями и лаской, он был как свой, но чувствовал, что не свой; он жаждал родственных симпатий, семьи, любви, дружбы, и не находил».

Поначалу Бунин планировал записать юного Василия в гусарский полк, но потом почему-то отказался от идеи связать жизнь сына с военной службой. Когда мальчику исполнилось шесть лет, его отец занялся поисками учителя. Через некоторое время у маленького Жуковского появился наставник-немец Еким Иванович. Тот был человеком образованным, но крайне скверным педагогом. Поняв, что от такого учения толку не будет, Андрей Жуковский решил лично заняться образованием крестника.

После переезда в Тулу новые учителя нередко появлялись в доме Буниных, но далеко не все могли найти общий язык с юным Василием. Некоторые попросту не могли разглядеть талант в будущем классике. Так, например, нанятый помещиком Ф.Г.Покровский через пару месяцев занятий заявил, что у юного Жуковского совершенно нет способностей к литературе. Эх, знал бы он, насколько сильно ошибся!

Афанасий Иванович Бунин - отец Василия Андреевича Жуковского
Афанасий Иванович Бунин – отец Василия Андреевича Жуковского

После смерти отца

В 1791 году Афанасий Бунин умер. Согласно его завещанию, всё немалое имущество помещика переходило к его вдове и дочерям. Ни Турчаниновой, ни Василию Бунин ничего не завещал. И именно тогда проявились удивительные качества Марии Григорьевны Буниной.

Несмотря на то, что на протяжении многих лет она люто ненавидела Елизавету Дементьевну, женщина выделила ей сумму в десять тысяч рублей для содержания и обучения Василия. Такие деньги по тем временам были немалыми, а потому позволили Жуковскому продолжить обучение. Он обучался в пансионе, а затем поступил в училище. Правда, и здесь всё было не совсем гладко. Только представьте: из учебного заведения Василия Андреевича исключили по причине отсутствия способностей!

Единственным человеком в семье Бунина, который всегда очень тепло относился к Василию, была его единокровная сестра Варвара. Именно к ней юноша переехал, когда его постигла неудача в учёбе.

В ту пору Варвара Афанасьевна была замужем за дворянином Юшковым, который тоже доброжелательно относился к Жуковскому. Именно в доме Юшковых Василий впервые увидел домашний театр, который поразил его воображение. С той поры молодой человек загорелся мечтой – он хотел стать драматургом. Тогда, переполненный впечатлениями, Василий Андреевич пишет одно из первых своих творений, взяв за основу сюжет Плутарха из труда «Камилл, или Освобождённый Рим».

Единокровная сестра Василия Жуковского Варвара Афанасьевна Юшкова всегда относилась к нему тепло и стремилась помочь / geni.com
Единокровная сестра Василия Жуковского Варвара Афанасьевна Юшкова всегда относилась к нему тепло и стремилась помочь / geni.com

Дворянский титул

Семейство Юшковых принимало активное участие в судьбе Жуковского. По инициативе Варвары Афанасьевны её супруг начал хлопотать за Василия Андреевича, стараясь получить для него, как для родственника, дворянский титул. В конце концов молодой человек получил грамоту на дворянство.

Согласно традициям того времени, ему следовало поступить на военную службу. Он был отправлен в Нарвский полк, однако командир отказался принять Жуковского, решив, что документ о дворянстве может быть поддельным. Кстати, дворянский титул Василий Андреевич всё же получил, но лишь в 1839 году, когда находился в статусе действительного статского советника.

Петр Федорович Соколов «Портрет Василия Жуковского», 1820-е годы Местонахождение: Музей Тропинина, Москва, Россия
Петр Федорович Соколов «Портрет Василия Жуковского», 1820-е годы
Местонахождение: Музей Тропинина, Москва, Россия

Обучение в Москве и большая потеря

Сестра Василия Андреевича понимала, что ему крайне необходимо получить хорошее образование. Благодаря её стараниям он смог подготовиться к поступлению в Московский университетский пансион. Не меньше помогала и Мария Григорьевна, мать Варвары. На вступительных экзаменах преподаватели были впечатлены превосходным владением французским и немецким языками, которое продемонстрировал Василий Андреевич.

Разумеется, юноша был принят. На всю жизнь он сохранит университетскую привычку вставать в пять часов утра. Это был особенный период в его судьбе. Именно тогда, в пору обучения, он увлёкся литературой и русской словесностью. Во время каникул Жуковский приезжал в имение своего отца. Для него даже был выделен флигель, где по инициативе сестры оборудовали библиотеку. Именно там появятся на свет первые поэтические творения Жуковского.

В 1797 году Василия Андреевича ожидало страшное потрясение. Скоропостижно умерла его 28-летняя сестра Варвара. Совсем ещё юный паренёк, Жуковский не мог принять несправедливой реальности. Однако именно пережитое горе заставило Василия взяться за перо и написать свои первые стихотворения. Тогда появились его поэтическое произведение «Майское утро» и работа в прозе «Мысли при гробнице». В последнем явно ощущается непроходящая боль от потери родного человека:

«…серебристая, бледно мерцающая луна светит, совершенно по-юнговски, над полуразвалившейся гробницей… результат – сладкое уныние, задумчивость, томность. Вселенная представляется гробом, но смерть торжество, она – путь в вечноблаженную страну».
Орест Адамович Кипренский «Портрет Василия Андреевича Жуковского», 1815 год Местонахождение: Государственная Третьяковская галерея, Москва, Россия
Орест Адамович Кипренский «Портрет Василия Андреевича Жуковского», 1815 год
Местонахождение: Государственная Третьяковская галерея, Москва, Россия

Первые шаги в творчестве

В 1800 году Василий Жуковский сдал выпускные экзамены. В честь окончания учёбы Мария Григорьевна преподнесла ему ценнейший подарок – 35 томов «Энциклопедии» Дидро. Вскоре он устроился на работу в главную соляную контору, а спустя незначительное время уже занимал должность городского секретаря. Теперь уже родные не волновались за будущее Жуковского.

Несмотря на то, что служба занимала немало времени у Василия Андреевича, он находил время и на занятия творчеством. В частности, в пору секретарской работы он успел сделать несколько переводов. Одним из самых заметных среди них стал перевод произведения Августа Коцебу «Ложный стыд». Эта пьеса несколько раз ставилась в московских театрах, и уже тогда имя Жуковского начинает становиться достаточно известным.

Помимо того, Василий Андреевич делает переводы модных романов и рассказов. Издатели высоко ценили его талант, а само творчество постепенно начинает приносить молодому человеку доход. Ещё в университетские годы поэт познакомился с Николаем Карамзиным, который стал добрым наставником Жуковского. Позднее, оглядываясь на прожитые годы, Василий Андреевич признавался, что именно Карамзин во многом повлиял на его становление, помог найти свой путь в литературе. На ранних порах творчества Жуковского именно его старший покровитель помогал ценными советами и придавал юноше веру в свои силы.

Добрым наставником Жуковского был Карамзин Василий Андреевич Тропинин «Портрет писателя и историка Н.М.Карамзина», 1818 год Местонахождение: Государственная Третьяковская галерея, Москва, Россия
Добрым наставником Жуковского был Карамзин
Василий Андреевич Тропинин «Портрет писателя и историка Н.М.Карамзина», 1818 год
Местонахождение: Государственная Третьяковская галерея, Москва, Россия

Удивительные переводы

В эти годы Василий Андреевич создаёт перевод знаменитой баллады «Людмила», написанной немецким поэтом Г.А.Бюргером. В этом произведении, как и во многих других переводах Жуковского, заметно не только превосходное знание иностранного языка (немецкого и французского), в том числе всех его тонкостей, но и собственный стиль, художественный подход к работе.

Переводы Жуковского нельзя назвать дословными, и именно этим они ценны. В них – не только передача текста автора, но и мысли, чувства, переживания, идеи самого переводчика. Есть мнение, что многие произведения не были бы столь популярны в России, если бы перевёл их кто-либо другой, но не Жуковский.

Стихотворение «Ленора», написанное тем же Бюргером, стало основой для баллады «Светлана», одного из самых известных произведений Василия Жуковского. Написанию этого творения поэт посвятил целых четыре года.

Александр Никанорович Новоскольцев «Светлана», 1889 год Местонахождение: Краеведческий музей, Вольск, Россия
Александр Никанорович Новоскольцев «Светлана», 1889 год
Местонахождение: Краеведческий музей, Вольск, Россия

Элегии и сказки

А спустя некоторое время на свет появилась элегия Жуковского «Море». В ней чувствуются неповторимая певучесть, а также таинственность и лёгкость, которые присущи слогу Жуковского. Уже тогда в его произведениях появляются жизнеутверждающие идеи. Он уверен в себе и знает, к чему стремится. Василий Андреевич был уверен, что путь творчества он выбрал не напрасно.

Не менее заметным направлением творчества Жуковского стало создание сказок для детей. Над ними он работал особенно долго и кропотливо, стараясь придать прекрасные очертания этому «алмазу». взятому из народного творчества.

Только вообразите: семь своих знаменитых сказок Жуковский написал за целых тридцать лет! Долго? Несомненно, однако оно того стоило. Эти творения дети по-прежнему любят, а сами сказки Василия Андреевича стали поистине бессмертными творениями. Это «Красный карбункул», «Сказка о царе Берендее», «Спящая царевна», «Война мышей и лягушек», «Тюльпанное дерево», «Кот в сапогах», «Сказка об Иване-царевиче и Сером Волке».

Надо признать, и в балладах, и в стихотворениях, и в сказках Жуковский проделал то, что прежде не смог и не решился ни один из его предшественников. В своих произведениях он объединил культуру далёкой «таинственной» Европы и фольклор России. Вышло удивительно: утончённо и романтично, но именно – по-нашему.

Тамара Григорьевна Юфа. Иллюстрация к сказке Василия Андреевича Жуковского «Сказка об Иване-царевиче и Сером Волке» / kulturologia.ru
Тамара Григорьевна Юфа. Иллюстрация к сказке Василия Андреевича Жуковского «Сказка об Иване-царевиче и Сером Волке» / kulturologia.ru

Служба при дворе

В 1815 году Василий Жуковский уже стал известным литератором и уважаемым человеком. В целом, неудивительно, что именно он был приглашён в царскую семью в качестве наставника и учителя. Поначалу Василий Андреевич стал чтецом при императрице Марии Фёдоровне, а спустя некоторое время преподавал русский язык Александре Фёдоровне, супруге будущего императора Николая Первого.

Несколько лет спустя его попросит давать уроки Елена Павловна, жена великого князя Михаила Павловича. Более четверти века Василий Жуковский находился при дворе. Он в полной мере осознавал ответственность своей службы и, как во всяком другом деле, проявил себя с наилучшей стороны. Кстати, уже в ту пору раскрылись педагогические таланты Жуковского. Все его воспитанники и ученики очень ценили и уважали доброго, интеллигентного и необыкновенно умного наставника. По решению императора Александра Первого Василию Андреевичу была назначена пожизненная пенсия в размере 4 тысяч рублей в год – такая сумма в то время была целым состоянием.

Жена Николая I Александра Фёдоровна - одна из учениц Жуковского Джордж Доу «Императрица Александра Федоровна», 1826 год Местонахождение: Государственный исторический музей, Москва, Россия
Жена Николая I Александра Фёдоровна – одна из учениц Жуковского
Джордж Доу «Императрица Александра Федоровна», 1826 год
Местонахождение: Государственный исторический музей, Москва, Россия

Наставник будущего императора

В 1825 году Жуковский был назначен наставником при цесаревиче Александре, сыне Николая Первого и будущем императоре Александре Втором. С ним его связывали особенно тёплые и доверительные отношения. В подчинении учителя оказался целый штат педагогов, которым он давал распоряжения относительно принципов обучения наследника престола. Сам Василий Андреевич разрабатывал образовательные программы, нередко вёл беседы с цесаревичем.

Он понимал, насколько ответственное дело ему поручили. От него зависит то, каким станет будущий правитель Российской империи. Согласитесь, задача очень непростая, а потому Жуковский прикладывал колоссальные усилия в обучении и воспитании Александра Николаевича. Он даже собирал особенную библиотеку, предназначенную для наследника. В одном из писем своей матери Василий Андреевич рассуждал об особенностях образования:

«В воспитании и обучении есть три основные срока, которые нужно с ясностью различить и отделять чёткими границами: Ребёнок – мужчина – государь. Ребёнок должен быть счастлив, мужчина должен учиться и быть деятельным, государь должен иметь великие замыслы, прекрасный идеал, возвышенный взгляд на его предназначение, ничего несбыточного…»

Василий Жуковский лично преподавал наследнику русскую грамматику, физику, историю, географию. Однако, помимо того, он тщательно выбирал профессоров точных наук и иных дисциплин. Жуковский считал, что будущий император должен был сведущ во всех сферах. Свои предметы учителя преподавали под строгим надзором Василия Андреевича. Вместе с цесаревичем Жуковский отправился в «образовательное» путешествие по стране, и эта поездка стала одним из самых ярких впечатлений юного Александра.

Иллюстрация из книги И. Н. Божерянова »Детство, воспитание и лета юности русских императоров», 1914 год
Иллюстрация из книги И. Н. Божерянова »Детство, воспитание и лета юности русских императоров», 1914 год

Любовь к ребёнку

Своя семья появилась у Василия Андреевича достаточно поздно. Ещё в 1802 году он бывал в имении Мишенское, где встретил свою племянницу Марию Протасову. Девочке в ту пору было всего одиннадцать лет, однако для Жуковского она была самым прекрасным созданием на свете. Он мучился от своих «неправильных» чувств и даже писал близким друзьям: «Можно ли любить ребёнка?».

Когда Марии исполнилось восемнадцать лет, Василий Андреевич признался ей в своих чувствах и даже попросил руки у её матери Екатерины Афанасьевны. Но та ответила решительным отказом, да и сама Мария приняла сторону матери.

Карл Август Зенф «Портрет Марии Андреевны Протасовой», 1824 год
Карл Август Зенф «Портрет Марии Андреевны Протасовой», 1824 год

Поздняя любовь

Спустя много лет, когда Василию Андреевичу уже шёл 57-й год, он снова влюбился. И снова его избранницей стала юная красавица, двадцатилетняя Елизавета Рейтерн. Жуковский посватался к возлюбленной, однако её родители ответили отказом. Спустя некоторое время он снова предложил девушке руку и сердце. Быть может, он снова получил бы отказ, однако теперь на отца и мать надавила сама Елизавета, которая была влюблена в Василия Андреевича – пусть уже немолодого, но очень интересного и умного мужчину.

В 1841 году состоялась свадьба, которой так ждал Жуковский. Елизавета была счастлива, но, увы, беззаботные дни совместной жизни оказались недолгими. У молодой жены Жуковского было слабое здоровье, а потому семейную жизнь омрачали её постоянные болезни. Василий Андреевич, искренне любивший свою жену, взял на себя все тяготы и домашние хлопоты, а также заботу о детях. К сожалению, дети не переняли писательского таланты своего отца.

Последние годы Василий Андреевич проживал в Баден-Бадене. Там у него было диагностировано серьёзное заболевание глаз. Несомненно, поэт чувствовал, что жить ему осталось совсем недолго и мечтал лишь об одном – ещё хотя бы раз увидеть родину. К сожалению, мечта эта так и не осуществилась. Накануне поездки в Россию у литератора началось воспаление глаз. Он практически ничего не видел, не мог самостоятельно писать и читать, а 12 апреля 1852 года сердце знаменитого классика сделало последний удар и замерло навсегда.

Елизавета Алексеевна Жуковская (урождённая Рейтерн) Иллюстрация из Сборника гравюр, 1886 год Местонахождение: Государственная публичная историческая библиотека России, Москва, Россия
Елизавета Алексеевна Жуковская (урождённая Рейтерн)
Иллюстрация из Сборника гравюр, 1886 год
Местонахождение: Государственная публичная историческая библиотека России, Москва, Россия

Василий Андреевич Жуковский остался в русской литературе одним из первых романтиков, человеком, сумевшим совместить нечто истинно европейское и исконно русское. Он преобразил отечественную поэзию, а главное – в жизни многих людей был тем самым добрым гением, который помогает идти даже по самому сложному и тернистому пути.

На обложке: Фрагмент картины Ивана Ивановича Рейнерса «Портрет Василия Андреевича Жуковского», 1837 год. Местонахождение: Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург, Россия

МУСАГЕТ
Добавить комментарий