Какое интересное слово родилось на Руси в XVII веке. Синонимов у душегреи было много. В зависимости от названия, душегрея имела отличие в пошиве и в применении.
По некоторым фактам, которые были использованы для создания музейных экспозиций, считалось, что у душегреи не было ни воротника, ни рукавов. Иногда встречались экспонаты с застёжкой, рукавами и утеплённого вида. Душегрея выдавала себя в этом случае своей короткой длиной.
Особенности душегреи
Девушка украшала свою одежду, расшивая её золотом и серебром, используя цветы и гроздья винограда в орнаменте вышивки. Обязательно присутствовала золотая бахрома. Носили душегрею поверх сарафана, если это был летний вариант.
К праздничной душегрее добавляли вышивку жемчугом и надевали даже в жаркую погоду, если надо было показать, к какому сословию относилась девушка и какая её семья по зажиточности. Иногда к душегрее подшивали шёлковую или меховую подкладку.
В некоторых губерниях можно было услышать синонимичные названия душегреи. Покрой такой одежды был абсолютно аналогичен, поэтому позволительно считать, что «епанечка» и «кацавейка» – это синонимы душегреи.

Местонахождение: Государственный Русский музей, Санкт-Петербург, Россия
Словари нам в помощь
Так как разговор идёт о старине, то целесообразно первоначально обратиться к энциклопедическим сведениям. Словарь даёт такое толкование «душегрее»: «тёплая кофта без рукавов (обычно на вате, меху)». Что нам предложат новое о душегрее другие словари?
Повторяться не стоит, поэтому выбираем только, то, о чём умолчал энциклопедический словарь. Ожегов добавил, что у этого вида одежды были сборки по талии. Ефремова в словарной статье добавила, что душегрея – «часть старинного женского русского костюма». Теперь, собрав всё воедино, можно представить себе, как одевались женщины на Руси в далёкие XVII-XVIII века.

Местонахождение: Частная коллекция
Немного истории
Чем была хороша одежда наших предков? Все традиционные костюмы шились с душой, с индивидуальным подходом или самостоятельно той девушкой или женщиной, которым предстояло эту одежду носить. О бездушном конвейерном производстве не было и речи.
По этой причине одежда наших далёких предков была своеобразным оберегом от злых сил. Даже названия для таких видов одежды подбирались с умыслом: с самого начала рубахи, понёвы, костюмы выполняли своё прямое назначение – уберечь своего хозяина от лишних глаз.

Слово «душегрея» в литературе
«Вскоре после болезни отец обвенчался. Невеста, молодая и высокая, была одета в голубой сарафан, шитый серебром, и, несмотря на жару, в пунцовый штофный душегрей» (из произведения «Жизнь Матвея Кожемякина» Максима Горького).
У этого же автора в одной из частей его трилогии «Детство. В людях. Мои университеты» герой увидел множество нарядов, среди которых был наряд, названный словом, интересующим нас больше всего:
«В сундуках у него лежало множество диковинных нарядов: штофные юбки, атласные душегреи, шелковые сарафаны, тканные серебром, кики и кокошники, шитые жемчугами, головки и косынки ярких цветов, тяжелые мордовские мониста, ожерелья из цветных камней; он сносил всё это охапками в комнаты матери, раскладывал по стульям, по столам, мать любовалась нарядами…».

Слово «душегрея» использовалось писателями для создания той обстановки, которую они описывали в своих произведениях, а русские красавицы, следившие за модой, носили такую одежду с удовольствием.
На обложке: Фрагмент этюда Константина Егоровича Маковского «Боярышня». Местонахождение: Частная коллекция

